スポーツ施設 大会等予定一覧

スポーツ施設 H30年度スケジュール一覧(h30.4月~h30.9月)

※H30.4/1現在の施設利用スケジュールです。変更等ある場合がございますのでご了承ください。大会準備等も含まれますのでご注意ください。

加賀市スポーツセンター

使用日大会名団体名
4月1(日)2017-18 B2バスケットボール公式戦 金沢武士団北陸スポーツ振興協議会(株)
6(金)~
7(土)
平成30年度市民スポーツ大会総合開会式加賀市体育協会
12(木)~
15(日)
加賀温泉郷マラソン大会マラソン推進委員会
21(土)第15回加賀LSCソフトバレーボール大会加賀地域ライフサポートセンター
28(土)加賀市中学校卓球強化大会中体連 卓球競技部
29(日)第43回春季加賀市中学校バレーボール大会加賀市バレーボール協会
5月3(木)加賀市中学生卓球大会中体連 卓球競技部
5(土)~
6(日)
石川県卓球高校国体予選大会石川県卓球連盟
13(日)加賀オープン卓球大会加賀市卓球協会
19(土)錦城特別支援学校運動会錦城特別支援学校
20(日)第26回 加賀市子ども祭り加賀市子ども会
27(日)北信越フットサルリーグ戦北信越フットサル連盟
6月2(土)~
3(日)
北陸加賀カップミニバスケットボール女子大会加賀ミニバスケット女子
10(日)北信越フットサルリーグ戦北信越フットサル連盟
16(土)~
17(日)
加賀地区中学校体育大会兼県大会予選会 卓球競技中体連 卓球競技部
24(日)
北信越フットサルリーグ戦北信越フットサル連盟
7月1(日)加賀市市民卓球大会加賀市卓球協会
8(日)北信越フットサルリーグ戦北信越フットサル連盟
14(土)~
16(月)
石川県中学校体育大会 卓球競技
中体連 卓球競技部
29(日)
連盟会長杯争奪ソフトバレーバール大会加賀市バレーボール協会
8月5(日)春夏秋冬杯ソフトバレーソフトバレー会
6(月)~
8(水)
北信越中学校総合競技大会 卓球競技中体連 卓球競技部
11(土)
石川県卓球選手権中学生大会 カデット部 加賀市予選大会中体連 卓球競技部
25(土)~
26(日)
北陸加賀カップミニバスケットボール男子大会加賀ミニバスケット男子
9月9(日)

石川県マーチング大会石川県マーチング協会

14(金)~
16(日)
石川県高等学校バスケットボール選手権大会石川県高体連
23(日)新日本スポーツ連盟 卓球大会新日本スポーツ連盟

28(土)~
29(日)
加賀市中学校秋季新人大会 卓球競技中体連 卓球競技部

陸上競技場

使用日大会名団体名
4月7(土)グランドゴルフまちづくり競技大会加賀市体育協会
7(土)キッズ サッカー大会
加賀市体育協会
13(金)~
15(日)
加賀温泉郷マラソン大会 準備・大会マラソン推進員会
21(土)
加賀市陸上記録会加賀市陸上協会
5月3(木)~
4(金)
久藤杯サッカー大会加賀市サッカー協会
12(土)~
13(日)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
16(水)~
17(木)
第19回西日本OBサッカーロイヤル交流会西日本OBサッカー連盟
21(月)~
22(火)
加賀市小学校連合運動会 準備・大会
加賀市小学校
26(土)~
27(日)
加賀市中学校陸上競技大会 準備・大会加賀市中体連
6月2(土)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
9(土)陸上競技大会加賀市陸上協会
10(日)石川県社会人サッカーリーグ石川県社会人サッカー連盟
17(日)加賀市市民体育大会サッカー加賀市サッカー協会
23(土)~
24(日)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
30(土)高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
7月1(日)高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
7(土)第6回ブランドオフサッカー大会東和FC
8(日)石川県社会人サッカーリーグ石川県社会人サッカー連盟
15(日)石川県シニアリーグ戦石川県シニアサッカー連盟
21(土)~
22(日)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
28(土)~
29(日)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
8月4(土)~
5(日)
高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
10(金)~
12(日)
第2回加賀市長杯 U15サッカー大会加賀市サッカー協会
14(火)~
16(木)
全国高校女子交流サッカー大会加賀市体育協会アスリート委員会
17(金)~
19(日)
U13サマーフェスティバル サッカー大会石川スポーツキャンプ
25(土)~
26(日)
ハトマーク杯加賀地区サッカー予選大会(一社)石川県サッカー協会
9月1(土)陸上競技大会加賀市陸上協会
2(日)石川県シニアリーグ戦石川県シニアサッカー連盟
8(土)陸上競技大会加賀市陸上協会
9(日)高円宮杯石川県ユースU-15サッカーチャレンジリーグ(一社)石川県サッカー協会
15(土)~
17(月)
第22回石川県クラブユースサッカー新人大会(一社)石川県サッカー協会
23(日)加賀市招待ロータリー杯 サッカー大会錦城FC
29(土)陸上競技大会加賀市陸上協会
30(日)高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ戦 第10回石川県U-15リーグ(一社)石川県サッカー協会

中央公園野球場

使用日大会名団体名
4月1(日)平成30年度 野球協会 開会式加賀市野球協会
1(日)高松宮ブロック大会加賀市野球協会
13(金)~
15(日)
加賀温泉郷マラソン大海準備・大会マラソン推進委員会
21(土)BCリーグ 石川ミリオンスターズ公式戦石川ミリオンスターズ
22(日)北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
28(土)~
29(日)
北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
5月3(木)~
4(金)
中学校春季大会加賀市中体連
6(日)シニア北陸支部リーグ戦リトルシニア
12(土)~
13(日)
還暦野球西日本大会加賀市野球協会
19(土)高校生練習試合大聖寺実業高校野球部
20(日)小松ボーイズ記念大会小松ボーイズ
26(土)県強化試合加賀市野球連盟
27(日)北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
6月2(土)~
3(日)
ボーイズ越前東尋坊大会ボーイズ
9(土)~
10(日)
北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
16(土)~
18(月)
加賀地区中学校体育大会兼県大会予選会 野球競技加賀市中体連
23(土)高校生練習試合大聖寺実業高校野球部
30(土)高校生練習試合高校野球部
7月1(日)高校生練習試合高校野球部
7(土)シニア 石川テレビ杯リトルシニア
8(日)高校生練習試合大聖寺実業高校野球部
14(土)~
16(月)
県強化試合加賀市野球協会
21(土)~
22(日)
ボーイズ 北陸ジュニア大会ボーイズ
28(土)中学校夏季交流大会加賀市中体連
8月4(土)~
5(日)
シニア1年生大会リトルシニア
6(月)~
9(木)
薬学生硬式野球大会日本トラベルセンター
11(土)中学生練習試合加賀市中体連 野球部
12(日)高校生練習試合高校野球部
13(月)~
16(木)
第7回ボーイズ加賀大会加賀ボーイズ
18(土)~
19(日)
山中大会加賀市野球協会
25(土)山中大会 or シニア東海地区新人大会予選加賀市野球協会 or リトルシニア
9月1(土)~
2(日)
シニア東海地区新人大会予選リトルシニア
8(土)~
9(日)
北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
15(土)~
17(月)
北陸大学リーグ戦北陸大学野球連盟
22(土)~
24(月)
東日本1部県大会加賀市野球協会
29(土)~
30(日)
加賀市中学校秋季新人大会加賀市中体連 野球部

中央公園テニスコート

使用日大会名団体名
4月4(水)・5(木)桜見大会加賀市ソフトテニス協会
22(日)西田西谷杯ソフトテニス大会加賀市ソフトテニス協会
28(土)ライオンズ旗争奪中学校ソフトテニス大会加賀市ソフトテニス協会
5月3(木祝)中学生春季ソフトテニス大会加賀市ソフトテニス協会
12(土)かがジュニアダブルス大会 (硬式) 加賀市テニス協会
19(土)中学生ブロック大会出場権大会加賀市ソフトテニス協会
27(日)第13回市民体育大会(地区対抗)加賀市テニス協会
6月17(日)中学生ソフトテニス大会(加賀地区) 加賀市中学校体育連盟
7月1(日)ミックスダブルストーナメント2018(一般)硬式 加賀市テニス協会
8月5(日)~9(木)関西&北陸地区高校対抗テニス大会 硬式県テニス協会小松支部
13(月)小林杯ソフトテニス(高校生)    加賀市ソフトテニス協会
9月8(土)西谷池上杯(ソフトテニス)中学生加賀市中学校体育連盟
15(土)第16回かがジュニアトーナメント(シングルス)女子 硬式加賀市テニス協会
16(日)第16回かがジュニアトーナメント(シングルス)男子 硬式加賀市テニス協会
17(月)第16回かがジュニアトーナメント(シングルス)男女 硬式加賀市テニス協会
29(土)中体連新人大会(ソフトテニス)加賀市中学校体育連盟

片山津野球場

使用日大会名団体名
4月1(日)ボーイズ中日本春季大会ボーイズ
7(土)~
8(日)
ボーイズ中日本春季大会ボーイズ
21(土)~
22(日)
ボーイズ北國新聞旗北陸大会ボーイズ
28(土)ボーイズ北國新聞旗北陸大会ボーイズ
5月3(木)~
5(土)
シニア 北陸支部リーグ戦リトルシニア
12(土)シニア新発田市交流戦リトルシニア
19(土)小松ボーイズ記念大会小松ボーイズ
20(日)寿 野球大会加賀ヤンキース
6月2(土)~
3(日)
ボーイズ越前東尋坊大会ボーイズ
9(土)~
10(日)
ボーイズジャイアンツカップ予選大会ボーイズ
30(土)ボーイズ北陸ジュニア大会ボーイズ
7月1(日)・
7(土)
ボーイズ北陸ジュニア大会ボーイズ
8(日)シニア 石川テレビ杯リトルシニア
21(土)~
22(日)
ボーイズ北陸ジュニア大会ボーイズ
28(土)中学校夏季交流大会加賀市中体連
8月4(土)~
5(日)
シニア1年生大会リトルシニア
13(月)~
16(木)
第7回ボーイズ加賀大会加賀ボーイズ
25(土)~
26(日)
シニア東海地区新人大会予選リトルシニア
9月2(日)ボーイズ 選抜大会ボーイズ
15(土)~
17(月)
シニア アワズカップ大会リトルシニア
22(土)~
23(日)
ボーイズ 中日本秋季予選大会ボーイズ

片山津ソフトボール場

使用日大会名団体名
4月22(日)ソフトボールリーグ戦加賀市ソフトボール協会
28(土)加賀市中学生春季ソフトボール大会中体連 ソフトボール部
6月24(日)ソフトボールマスターズ予選大気加賀市ソフトボール協会
9月29(土)加賀市中学校ソフトボール秋季新人大会中体連 ソフトボール部

山中健民体育館

使用日大会名団体名
4月7(土)
金沢星稜大学 入学式金沢星陵大学
15(土)
加賀温泉郷マラソン エイドステーション加賀温泉郷マラソン組織委員会
6月16(土)加賀地区中学校体育大会
バスケットボール大会
加賀市中体連
7月8(日)加賀市市民体育大会 バスケットボール大会加賀市バスケットボール協会
29(日)第44回南加賀地区バレーボール大会加賀市バレーボール協会
9月1(土)寛平ナイトマラソン加賀温泉郷マラソン組織委員会
29(土)加賀市中学校秋季新人大会 バレーボール大会加賀市中体連

山中弓道場

使用日大会名団体名
4月29(日)
第66回山中鳴弦会北陸近県大会山中鳴弦会
8月8(水)石川県リーダー研修会大聖寺高校 弓道部
9(木)石川県リーダー研修会大聖寺高校 弓道部